Товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос за I полугодие 2022 года на 20%

НОВОСТИ

Товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос за I полугодие 2022 года на 20%
Товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос за I полугодие 2022 года на 20%

Товарооборот между Россией и Таджикистаном по итогам I полугодия 2022 года увеличился почти на 20%. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ по итогам рабочей встречи вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с делегацией Республики Таджикистан.

"Денис Мантуров отметил особый партнерский статус двусторонних торгово-экономических отношений, что подтверждается в том числе и положительной динамикой взаимной торговли между Россией и Таджикистаном - по итогам первого полугодия 2022 года товарооборот увеличился практически на 20%", - говорится в сообщении.

В составе делегации Таджикистана были министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, министр экономического развития Завки Завкизода, председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Саъди Кодирзода.

В рамках встречи представители стран обсудили перспективы сотрудничества в области металлургии, горнодобывающего оборудования, легкой промышленности и строительных материалов.

Также особое внимание было уделено подготовке Инвестиционного форума "Россия - Таджикистан", который состоится 15 сентября в Душанбе (Таджикистан). Кроме того, Денис Мантуров пригласил таджикистанских партнеров на выставку специализированного машиностроения "Спецмаш - Таджикистан 2022" в Душанбе 18 октября, которую организует Минпромторг РФ.

Заказать обратный звонок